Какие обои выбрать для маленькой комнаты?

Принято считать, что при небольшом пространстве нужно использовать только светлые цвета и мелкий орнамент. Но что же делать, если хочется создать живую комнату, с современными решениями и яркими обоями? С давних пор известно, что разные цвета и узоры могут по-разному влиять на восприятие человеком пространства. Поэтому дизайнеры придумали несколько советов, которые помогут зрительно расширить комнату:

1. Делаем акценты

Маленькая комнатаНе нужно спорить с аксиомой о том, что в маленькой комнате должны быть светлые обои. Да, только такой цвет там и должен преобладать. Но можно сделать яркой одну стену. Например, если сделать её темнее остальных, то она зрительно «отодвинется» назад. Так же одной стеной можно выделить какую-либо зону, это может быть рабочий уголок, обеденный стол на кухне или место кровати в спальне. Нужно только учесть, что это выделение не должно выбиваться из общей картины, оно должно подчеркиваться различными элементами комнаты.  

2. Сочетаем цвета

Цвета необходимо выбирать исходя из того, каких оттенков будет мебель, полки и другие значимые вещи в комнате. В роли основного, выбирайте светлые цвета, лучше всего подойдут оттенки бежевого, кремового, персикового, кофейного, желтого, фисташкового и так далее.

3. Используем рельефные обои

Светлые рельефные обоиГлянцевые обои совершенно не подойдут для маленькой комнаты, гораздо лучше будет, если выбранный дизайн будет иметь какую-то фактуру. При чём, чем глубже фактура, тем больше будет игра света, а значит будет создаваться больший объём.

4. Используем обои с блеском

Пусть будет даже небольшой блеск, но он значительно отразится на восприятии комнаты. Это могут быть обои с металлизированным покрытием или блестящими вставками.

5. Разделяем

Поможет расширить пространство цветовое разделение окраса стен. Например, можно выбрать один оттенок обоев, только взять 2 разных степени насыщенности. Разделить комнату горизонтально на 3 части и заклеить более темным оттенком одну часть снизу, а более светлым — две оставшиеся верхние части и оформить между ними тонкий бордюрчик или кайму. Такое разделение позволит вытянуть стены и ввысь и вширь. Горизонтальное разделение цветов на стенах Горизонтальное разделение цветов на стенах

6. Экспериментируем с фото обоями

Если правильно применить фото обои, то они могут послужить отличную службу и помогут зрительно расширить пространство, привнести новый свет, создать иллюзию перспективы. Для начала нужно выбрать наиболее подходящую и частую точку обзора, представить возможную композицию, а потом уже планировать мебель и другие предметы. На что нужно обращать внимание при выборе покрытия для стен читайте в нашей статье как правильно выбрать обои. Успехов в ремонте! Фото обои для маленькой комнаты Фото обои для маленькой комнаты Фото обои для маленькой комнаты