Как правильно выбрать обои?

С чего начать выбор обоев? Как выбрать обоиРемонт в квартире – довольно сложный процесс, так трудно определиться с выбором нового покрытия для стен, а когда посмотришь на новые виды и способы нанесения обоев – то голова кругом идет. Сегодня мы расскажем Вам об основных важных моментах при выборе обоев. Что принимать во внимание?
  1. Кривизна стен

Для того, чтобы скрыть неровности, Вам стоит обратить внимание на плотные обои с каким-либо рельефным узором. Если недостатки не сильно заметны, то можно приобрести обои с ярким пятнистым рисунком. Эти характеристики позволят скрыть кривизну стен. Ни в коем случае не рекомендуется выбирать тонкие обои, с глянцевой поверхностью и те, рисунок которых имеет прямые полосы — это только подчеркнет недостатки.
  1. Форма помещения

Если Ваша комната неправильной формы, содержит большие ниши, то не рекомендуется выбирать обои с большим ярким рисунком. Здесь лучше подойдет мелкий узор. Человек по-разному воспринимает помещение одного и того же размера и формы в зависимости от того, какие цвета и узоры использованы в оформлении. С помощью определенных приемов можно повлиять на зрительное восприятие комнаты. Эти знания помогут правильно подобрать обои для маленькой комнаты.

Полезные советы:

  1. Для визуального увеличения высоты комнаты, выбирайте продольные узоры на обоях;
  2. Чтобы зрительно расширить комнату, рисунок следует подбирать с широкими горизонтальными полосами.
  3. Если стены довольно высокие, то лучше отдать предпочтение обоям с крупным рисунком.
  4. При широких стенах можно использовать крупный рисунок и яркий цвет.
  5. Однослойные набивные обои легче поддаются удалению, поэтому они рекомендуются тем, кто часто делает ремонт.
  6. Не рекомендуется выбирать слишком однообразные, а так же очень контрастные обои
  7. Не следует планировать картины на стене с крупным рисунком.
  8. Красно-желтый цвет обоев зрительно сближает стены, а голубые тона наоборот – отдаляют.
  9. Износостойкость.
Если предполагается, что в этой комнате будут часто пачкаться стены, возможно, это детская комната, или по другой причине, то лучше выбрать влагостойкие обои. Благодаря этому, если Ваш ребенок нарисует граффити цветными карандашами, Вам не придется делать ещё один ремонт, достаточно будет протереть стену мокрой тряпкой). Здесь отлично подойдут виниловые обои.
  1. Цвет.

С осторожностью следует отнестись к обоям яркого цвета и крупного рисунка, они могут надоедать со временем, или даже раздражать.  Если ваши окна обращены к солнечной стороне, то лучше выбирать холодную гамму цветов, а если большую часть дня солнце Вас не посещает, то лучше подойдут теплые оттенки.