Oops...
Slider with alias czeny not found.

Выравнивание пола

Хотите выровнять пол в квартире? Сразу ответим: задача не из простых. Во-первых, это тяжелый физический труд, в котором без мужской силы не обойтись. Пыль и грязь также будут вашими спутниками. Если вы не делаете ремонт сразу во всей квартире, а пока что остановились на одной комнате, оградите ее шторкой. Наберитесь сил и терпения, они вам очень пригодятся. Сейчас мы подробно расскажем, как выровнять основания с помощью наливного пола. Вам понадобится следующий набор инструментов и принадлежностей:
  • Старый топор (молоток) либо старая штыковая лопата – ими вы будете сбивать предыдущую стяжку. Всю не обязательно, главное – очистить те участки, которые плохо держатся у основания либо крошатся. В идеале стоит использовать перфоратор или отбойный молоток.
  • Инструмент для разравнивания раствора.
  • Тара (подойдет обычное пластиковое или металлическое ведро, только большое).
  • Дрель с насадкой для замешивания.
  • Мешки для строительного мусора.
  • Валик для грунтования.
  • Веник или строительный пылесос.
 
ровный пол
совет по выравниванию пола
шаг №3
заливка
на этом этапе выравнивания будьте внимательны
процесс выравнивания пола
выравнивание пола предпоследний шаг
выравнивание пола последний шаг
ровный пол результат

Инструмент

Инструмент

Материалы:
  • грунтовка для бетона;
  • наливной пол.

Материал

Перед тем как отправляться в магазин за смесью, все хорошо рассчитайте. Для начала определитесь, какой толщины будете делать стяжку. Она может быть как 3 мм, так и больше, но не меньше! Далее необходимо измерить точную площадь комнаты, в которой будете выравнивать пол. И напоследок решите, что будете класть сверху: плитку, ламинат, керамогранит. Учитывайте при выборе материала, какое именно это помещение: жилая комната, ванная, кухня или коридор. На рынке сегодня можно купить и самовыравнивающуюся смесь. Выбор всегда за покупателем.

Слои

Возьмём для примера помещение площадью 10 кв.м, стяжку в нем будем делать толщиной 5 см. Считаем, сколько понадобится для этого смеси. В среднем расходуется 1,3 кг сухой смеси на 1 мм стяжки (на 1 кв.м). Если будете покупать готовый наливной пол, прочитайте расход на упаковке. Выходит, что на 1 кв.м потребуется 1,3 на 30 мм, что равно 33 кг сухой смеси. Таким образом, для всей комнаты вам следует купить 330 кг. Если в магазине вам предложат мешки по 25 кг, то в конечном итоге потребуется 330/25, т.е. 14 мешков + 1 мешок на всякий случай. Температура в комнате, где вы собираетесь делать полы, не должна быть ниже отметки в 10 градусов. Также не допускайте сквозняков. Освободите пространство, уберите с пола все лишнее. Не просто избавьтесь от старой плитки или линолеума, но и уберите все неровно прилегающие элементы предыдущей стяжки. Воспользуйтесь, как мы говорили выше, старой штыковой лопатой. По технике безопасности все работы выполняйте в рукавицах, иначе рискуете стереть руки. Уберите строительный мусор. У вас есть специальный пылесос? Отлично! За его неимением можно воспользоваться и обычным веником. Сделайте ограждения, чтобы наливной пол просто-напросто не вытек за пределы комнаты. Основание очищено, борта приготовлены – теперь обработайте полы везде равномерно грунтовкой. Она необходима для того, чтобы строительная смесь лучше сцепилась с основанием, а стяжка в итоге «не ходила». Обработайте пол валиком. Дождитесь, пока грунтовка хорошо впитается в основание, чтобы не осталось луж.

Заливаем

Замес наливного пола сделайте в предварительно приготовленной емкости, например в ведре, лучше металлическом. Налейте воды, досыпьте смеси. В какой пропорции – прочитайте на упаковке, поскольку у разных производителей пропорции свои. Размешайте, оставьте постоять 5 минут и снова перемешайте. В случае если площадь помещения большая, смесь будет застывать. Поэтому по возможности работайте с напарником: один постоянно замешивает состав, а другой разравнивает его граблями по периметру. Заливается пол по правилам, начиная со стороны, которая противоположна выходу. При использовании самовыравнивающейся смеси работать легче. Не нужно делать маяков. Пол и так примет горизонтальную плоскость. От вас потребуется только смастерить бортики, чтобы он не вытек за пределы комнаты.

Выравнивание

Когда работа окажется завершенной, закройте все двери и окна в целях предупреждения сквозняков и оставьте стяжку на сутки. Время, которое потребуется для ее застывания, зависит от температурного режима в комнате, толщины стяжки, влажности воздуха, а также от самой смеси. На полное высыхание может уйти до месяца.

Финиш

Это основные шаги, которые придется сделать для выравнивания пола. Однако на самом деле такая работа труднее, чем может показаться на первый взгляд. Без нужных навыков и инструментов может и не получиться. Поэтому лучше сразу обратитесь к профессионалам!

Заказать выравнивание пола

    Заполните форму и мы свяжемся с Вами для подтверждения заказа


    Я соглашаюсь с обработкой указанных мной персональных данных