Как правильно класть плитку в ванной?

Что делать если потрескалась плитка?

Иногда случается такая неприятность, когда по причине разных ситуаций у Вас трескается плитка. Например, если Вы решили повесить полку в ванной и уронили её на пол, то в этом случает почти не избежать повреждения напольного покрытия. Если повреждение довольно большое, то лучше заказать услугу укладки плитки у профессионалов, а тем более это нужно сделать, если у Вас «тёплый пол», но если повреждение небольшое, то можно сделать всё самому. Сегодня мы расскажем как можно легко решить эту проблему. Кстати, наша компания так же занимается укладкой тёплого пола (электрического). Треснула плитка в ванной
  1. На первом этапе полностью выбейте поврежденную плитку. Для этого используйте ручной инструмент. Удалите не только плитку, но и клеевой слой. Если штукатурка отошла со слоем клея, тогда ее тоже удалите. Как следует очистите затирку шпателем в поврежденной области.
  2. Очистив поверхность, загрунтуйте ее, используя акриловый грунт. Если слой штукатурки будет удален, обязательно его восстановите. Это сделать очень просто – разведите немного плиточного клея. На готовую поверхность, как и в случае обычной укладки, нанесите слой клея. Далее, протяните его зубчатой стороной кельмы. Если надо наклеить новые плитки, промажьте их клеем и установите их вместо разбитых плиток. При этом выдерживайте швы крестиками. Через три дня затрите швы используемой ранее затиркой.замена плитки в ванной
  3. Если плитка растрескалась на полу, оснащенном электроподогревом, не используйте отбойный молоток для удаления плиток. Иначе можно повредить кабель, и система перестанет работать. Отремонтировать кабель уже будет нельзя. Если же во время проведения работ пол включен, возможно поражение током. Растрескавшиеся плитки удаляйте вручную. Кабель аккуратно освобождайте от остатков клея. Для снятия клея лучше всего использовать металлический шпатель. Новую плитку приклеивайте тем клеем, которым клеили раньше для теплого пола. Включайте кабель только через три недели.
Если у Вас возникнут какие то проблемы, то качественно и быстро уложить плитку в ванной Вам поможет Муж на час 🙂

Полезные советы

  1. Помните, что при облицовочной работе надо оставлять несколько фризов и плиток, если придется снова сделать ремонт.Ведь некоторые коллекции не выпускают плитки каждый год.
  2. Вместе с запасными плитками оставьте пустой пакет, в котором раньше находилась затирка, чтобы знать какую затирку вы использовали.
  3. Нередко цвет новой затирки не совпадает со старой. В таком случае прочистите швы и снова их затрите.
  4. Перед нанесением нового слоя клея, соседние плитки рекомендуется защищать малярной лентой. Укладка плитки в ванной комнате Отдельно стоит сказать о том, как быть, если не получилось найти плитку, идентичную покрытию. Тогда можно вставить на место расколовшейся плитки элемент максимально похожего цвета. Далее, поверхность покройте краской. Она должна быть темнее плитки на несколько тонов. На плитке не будет потеков, если держать баллончик на расстоянии около тридцати сантиметров. Нанеся краску в несколько слоев, можно получить насыщенный цвет. Как вариант, можно заменить несколько плиток с имеющимся рисунком на другое изображение. Грамотно расположив разные плиточные квадраты, мы получим интересный и оригинальный дизайн.