Что делать если течет унитаз

Арматура, болтовые элементы, накладки унитаза подвергаются износу. В результате этого могут возникнуть протечки. При обнаружении даже небольшой течи нужно выполнить тщательную проверку всех труб, стыков, резервуаров.  Перед тем как приступать к ремонту, нужно установить, по какой причине течет унитазный бак. Если у вас нет времени, чтобы самостоятельно заниматься ремонтом сантехники, обратитесь в специализированную фирму, мастера которой выполняют установку, замену, ремонт унитаза в Москве, замену гофры унитаза. Протечка унитаза

Почему ломается унитаз

Если вода течет через перелив, нужно оперативно установить причину протечки, устранить ее. Вероятно, проблема кроется в арматуре либо клапане. Надо приобретать новое оснащение либо самостоятельно ремонтировать старое. Как поступить, если унитазный бак протекает, а приобрести новые детали нет возможности?

Ремонт/смена поплавка

Если поплавковый рычаг слегка сбился, сдвинулся либо изогнулся, нужно убрать крышку бака, избавиться от проблемы. Поплавок должен располагаться немного пониже входного отверстия трубы, через которую заливается вода. Случается так, что вода проникает в поплавок, в результате его функционирование нарушается. Нужно вытащить его из бака, слить воду, просушить отверстие и заклеить клеем (к примеру, эпоксидом), возвратить поплавок на место. Можно приобрести новый клапан, монтировать его заместо старого. Алгоритм смены таков:
  • удаление воды из бака;
  • отсоединение элемента, который соединяет клапан с трубой подвода;
  • удаление рычага поплавка;
  • отвинчивание гаек, снятие старого клапана, монтаж нового;
  • возврат поплавкового рычага на место;
  • заполнение бака жидкостью;
  • настройка рычага по высоте.
Протекание унитаза

Смена сифонной мембраны

Мембрана представляет собой маленькую деталь из резины, которая не дает жидкости вытекать из бака в унитаз. Чтобы устранить причину протечки, то бишь поменять износившуюся деталь на другую, нужно выбрать в магазине аналогичную деталь, которая соответствует старой по величине и материалу. В противном случае, смена окажется бесполезна, жидкость все равно будет течь. Чтобы заменить мембрану, надо слить воду, зафиксировать поплавок. Клапан должен закрыть отверстие. Для этого можете заместо крышки положить на бортики маленький брусок, присоединить к нему коромысло. После этого снимите сифон, ослабьте гайки, муфту, поменяйте мембрану. Затем возвратите все на место в обратном порядке. Не забудьте осуществить контрольный слив.

Устранение протечки под баком

Бывает так, что протекает низ бака слива. Причина неполадки обыкновенно кроется в манжете, являющейся соединителем бака и унитазной полочки. Если манжета подвергнется сдвигу либо износу, появится щель, через которую жидкость станет течь наружу при сливе. Чтобы устранить проблему, можно подтянуть хомуты. Данный способ стоит использовать в том случае, если накладка сделана не из резины, а из пластика/металла. Закручивая болты, помните, что перетяжка способна привести к сдвигу манжеты. Накладки из гофра/резины нужно обработать герметиком, хорошо прижать. Течь унитаза